Lot n° 37

HUGO Victor (1802-1885) — La Pitié suprême.

Estimation : 500 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Calmann-Lévy, 1879 ; très grand in-8, maroquin janséniste cerise, dos à nerfs, dentelle intérieure, tête dorée, couverture saumon imprimée, étui (Marius Michel).Édition originale.
Un des 30 exemplaires sur Hollande (n° 13) après 17 sur différents papiers, celui-ci parfaitement relié. Exemplaire de Jules Noilly avec ex-libris JN polychrome. De la collection Fred Feinsilber, 2006, n° 105, avec ex-libris
Carteret, I, p. 426.