Lot n° 36

HUGO Victor (1802-1885) — Histoire d’un crime, déposition d’un témoin. Paris, Calmann-Lévy,

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
1877-1878 ; 2 vol. grand in-8 demi-maroquin vermillon à coins, filet à froid, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, têtes dorées, couvertures saumon imprimées (Ch. Septier).Édition originale de ce réquisitoire très documenté contre le coup d’état de Napoléon III.
Un des 40 exemplaires tirés sur papier de Hollande (n° 14), bien relié. Ex-libris Albert Natural (Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 223) et J.S. Marchand (Cat., 1936, n° 141).
Carteret, I, p. 425.