Lot n° 35

HUGO Victor (1802-1885) — Actes et Paroles. Avant l’exil (1841-1851). Pendant l’exil (1852-1870).

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Calmann-Lévy, 1875 ; 2 vol. très grand in-8 demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures saumon imprimées (Ch. Septier).Édition originale de ce réquisitoire très documenté contre le coup d’état de Napoléon III.
Un des 40 exemplaires tirés sur papier de Hollande (n° 14), bien relié. Ex-libris Albert Natural (Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 223) et J.S. Marchand (Cat., 1936, n° 141).
Carteret, I, p. 425.