Lot n° 34

HUGO Victor (1802-1885) — La Légende des siècles (tomes I et II). Bruxelles, Hetzel et Méline, Cans & Cie, 1859. – Nouvelle série (tomes I et II). Paris, Calmann-Lévy, 1877. – Tome cinquième et dernier.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Calmann-Lévy, 1888 ; 5 vol. in-8, reliures à la bradel demi-chagrin grenat à coins, filet doré, dos ornés de caissons de filets dorés avec fleuron, têtes dorées, non rognés, couvertures (Alfred Farez).Édition originale des cinq volumes formant la totalité de la Légende des siècles. Les deux premiers volumes sont la véritable originale bruxelloise parue avant la parisienne et portent la mention « édition interdite pour la France ». Il n’a pas été tiré de grand papier.
Tomes III et IV : un des 40 Hollande.
Tome V : un des 25 Whatman.
Ex-libris Albert Natural (Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 224). Bibliothèque Pierre Bergé (pas dans les catalogues).