Lot n° 33

HUGO Victor (1802-1885) — Les Contemplations. Autrefois 1830-1843. – Aujourd’hui, 1843-1856.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Hetzel, 1856 ; 2 vol. in-12, reliures de l’époque maroquin vermillon, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru).Jolie édition elzévirienne ornée de deux frontispices et ornements par E. Froment (tomes VII et VIII des œuvres complètes). Elle est parue juste après l’originale bruxelloise.
Un des rares exemplaires sur Chine, conservé dans d’éclatantes reliures.
Vicaire, IV, 393.