Lot n° 32

HUGO Victor (1802-1885) — Les Burgraves, trilogie.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, E. Michaud, 1843 ; in-8, reliure vers 1900, maroquin janséniste vermillon, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrures (Cuzin).Édition originale.
Très bel exemplaire. Il semble être sur vélin mince, ce qui n’est précisé dans aucune bibliographie.
Ex-libris non identifié aux initiales MT avec devise Aimer sans dire, vers 1890.
Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, page 165. – Carteret, I, p. 414.