Lot n° 31

HUGO Victor (1802-1885) — Les Orientales. Les Feuilles d’Automne.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Renduel, 1834-1838 ; 2 vol. in-8 maroquin à petit grain aubergine, filet doré et fer rocaille en encadrement sur les plats, dos lisses ornés en long, tranches dorées (Laurent)Réunion des tomes III et IV des Œuvres complètes. Poésies.
Très beaux exemplaires en pleine reliure de l’époque signée de Laurent. Les reliures d’époque signées sont d’une grande rareté, Hugo ayant souvent fait l’objet d’une seconde reliure à la fin du XIXe siècle. Quelques rousseurs peu graves.
Ex-dono d’une jeune femme à une autre, très romantique : « à ma bonne Cécile, tristes adieux de son amie Marie, décembre 1838 ».