Lot n° 30

HUGO Victor (1802-1885) — Théâtre.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Réunion de 3 pièces en un vol. in-8, demi-veau moucheté, dos lisse orné de faux nerfs et de fleurons dorés, pièce noire, tranches marbrées. Hernani ou l’Honneur castillan, drame. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830 (signature au tampon Hierro).
Le Roi s’amuse, drame. Paris, Renduel, 1832 (frontispice sur Chine appliqué).
Lucrèce Borgia, drame. Paris, Renduel, 1833.
Réunion de 3 éditions originales. Dos un peu desquamé.
Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, pages 82, 104, 109.