Lot n° 27

GREGH Fernand (1873-1960) — La Chaîne éternelle, poèmes.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Fasquelle, 1910 ; fort volume in-8, demi-maroquin vert céladon à coins, filet doré, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tête dorée, couverture (Semet et Plumelle).Édition originale.
Un des 20 exemplaires sur vélin d’Arches, format in-12 réimposé in-8, réservés aux membres de la société « Les XX » (n° 5). Signature de F. Gregh en tête. Ex-libris Jean-Claude Delaunay (absent de son catalogue).