Lot n° 25

GREGH Fernand (1873-1960) — La Maison de l’Enfance.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Calmann Lévy, 1897 ; in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré, dos lisse orné de fleurs mosaïquées, tête dorée, couverture orange (Ch. Lanoé).Édition originale de ce premier recueil. Le poète fondera l’école humaniste, proche des Romantiques, qui voulait mettre l’expérience humaine au centre de l’inspiration poétique.
Un des 15 exemplaires tirés sur papier de Hollande (n° 6), seul grand papier. Ex-libris Henri Thuile.
Dos un peu éclairci.
Talvart et Place, VII, p. 314, 1. – Bibliothèque Henri Thuile, 1976, n° 440.