Lot n° 24

DUGUÉ Ferdinand (1816-1913) — Horizons de la poésie.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Renduel, 1836 : in-8, demi-maroquin à long grain noir, à coins, filet doré, dos lisse orné en long de motifs dorés, tête dorée, non rogné (Blanchetière)Édition originale de cette première œuvre écrite à 19 ans. – Ex-libris du château des Rozais.