Lot n° 23

DESBORDES-VALMORE Marcelline (1786-1859) — Œuvres.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Boulland, 1830-1833 ; 3 vol. in-8, veau framboise, plaque à la cathédrale frappée à froid sur les plats, dos lisses ornés en long, tranches dorées. Première édition collective pour les 2 premiers volumes, avec nombreux inédits ; édition originale pour le 3e volume (Les Pleurs), avec titre de remise en vente. Bel exemplaire en reliure romantique à la cathédrale. – Quelques salissures peu graves à la reliure.