Lot n° 21

DELAVIGNE Casimir (1793-1843) — Nouvelles Messéniennes. – Trois Messéniennes – Epitre à M. de Lamartine – Une Famille au temps de Luther.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris Ladvocat, Barba, Lecou ou Delloye, 1822-1836 ; 4 plaquettes en 4 vol. in-8, demi-maroquin à la bradel à long grain prune, à coins, titres dorés en long, non rognés, couvertures (Stroobants).Éditions originales, toutes peu communes. – Exemplaires parfaits en « condition Mercier », reliés pour le président Victor Mercier (Cat., II, n° 825) et ex-libris Natural (Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural, 2009, n° 169).