Lot n° 19

CHÉNIER André (1762-1794) — Œuvres complètes.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Baudouin, 1819 ; in-8 reliure de l’époque cartonnage rouge à la bradel, filets dorés au dos, étui-chemise moderne à dos de maroquin rouge. Édition originale, précédée d’une ample notice sur Chénier par Henri de Latouche.
Avec les 4 ff. de musique pour la Jeune Captive. On a l’habitude de classer cet auteur chez les préromantiques.
Clouzot, 68 : « très recherché ».