Lot n° 17

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) — Réunion de 3 titres.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Causeries. Paris, Simon Kra, 1920 ; petit in-12 carré broché, chemise à dos de chagrin bordeaux et étui (Patrice Goy). Édition originale de 14 chroniques parues dans le Tintamarre. Elles sont ornées de 14 curieux et intéressants dessins de Constantin Guys, gravés sur bois et tirés en sanguine. Un des 700 Hollande. Rares rousseurs.
Curiosités esthétiques. Paris, Ed. Pelletan, 1930 ; in-8 reliure à la bradel demi-maroquin bordeaux à coins, tête dorée, couverture (A. Mertens). Portrait par Perrichon d’après Courbet et ornements sur bois de Vibert. Un des 700 sur vergé d’Arches.
Eugène Delacroix. Paris, Crès, 1927 ; petit in-8 demi-basane havane, dos à trois nerfs se prolongeant sur les plats, tête mouchetée. Édition ornée de 10 dessins et 39 planches. Première édition séparée.
Ensemble 3 volumes.