Lot n° 15

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) — Réunion de 2 volumes.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Œuvres posthumes et correspondances inédites. Paris, Quantin, 1887 ; in-8 demi-maroquin vermillon à coins, tête dorée, couverture (Patrice Goy). Édition originale. Portrait, et fac-similé. Précédé d’une biographie par Eugène Crépet. Papier d’édition.
Œuvres posthumes. Paris, Mercure de France, 1908 ; in-8 demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Édition originale ornée d’un portrait gravé sur bois. Un des 87 exemplaires sur Hollande avec portrait en double état, celui-ci (n° 8) imprimé pour Alfred Vallette, directeur du Mercure de France.