Lot n° 14

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) — Souvenirs. – Correspondances, Bibliographie.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Pincebourde, 1872 ; in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée (Lobstein-Laurenchet).Édition originale. Elle contient 9 lettres inédites de Baudelaire, une biographie par Charles Cousin et des notes et souvenirs conservés par l’éditeur Poulet-Malassis.
Un des quelques exemplaires sur papier vergé, à très grandes marges, seul grand papier avec 6 Chine.
Vicaire, I, 352.