Lot n° 13

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) — Les Épaves. Avec une eau-forte frontispice de Félicien Rops.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Amsterdam, à l’Enseigne du Coq, [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1866 ; in-12, reliure de l’époque demi-veau blond à coins, filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, pièce verte, tête dorée, ébarbé. Édition originale sous ce titre, ornée d’un célèbre frontispice gravé à l’eau-forte par Félicien Rops, tiré sur Chine, accompagné de l’explication par Poulet-Malassis, imprimée en rouge sur un feuillet à part sur Chine.
Dernier recueil paru du vivant de l’auteur et juste avant son hémiplégie, le volume rassemble les six pièces condamnées des Fleurs du Mal et 17 poèmes nouveaux. Le recueil, publié clandestinement, fut à nouveau condamné par le tribunal de Lille.
Tirage à seulement 260 exemplaires. Un des 250 sur Hollande (n° 23).
Sans la couverture, ce qui est souvent la caractéristique des reliures strictement d’époque.
« Rare et recherché » (Clouzot, p. 44). Talvart, I, 11a.