Lot n° 11

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) — Les Paradis artificiels. Opium et Haschich.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860 ; in-12, demi-maroquin vert pré, dos à nerfs orné, tête dorée (dos passé). Édition originale. Exemplaire de première émission avec titre à la date de 1860.
Joint : lettre autographe de Louise Read à Monsieur Picard, 3 septembre 1921, avec enveloppe. Elle s’épanche sur son admiration pour les Fleurs du Mal. – De la bibliothèque du Dr E. Périer (1977, n°168), avec ex-libris.
Oberlé, Poulet-Malassis, 226.