Lot n° 10

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) — Théophile Gautier, notice littéraire, précédée d’une lettre de Victor Hugo.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859 ; in-12 reliure à la bradel demi-percaline verte à coins, couverture. Édition originale en librairie. Le texte avait d’abord été publié dans la revue l’Artiste en janvier 1859. Portrait frontispice de Th. Gautier gravé à l’eau-forte par Émile Thérond dans un décor de gemmes et d’animaux symboliques égyptiens typiques de l’esprit du poète. Tirage à 500 exemplaires sur vélin.
Ex-libris André Dumas. Quelques pâles rousseurs.
Oberlé 226. – Bibliothèque romantique Joseph, Antoine et Pierre Dumas, II, 1999, n° 30.