Lot n° 7

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) — Les Fleurs du mal, seconde édition.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861 ; in-12, demi-chagrin vert empire, filet doré, dos lisse orné en long, couverture (dos passé). Portrait frontispice par Bracquemond. Deuxième édition, augmentée de 35 poèmes nouveaux, tirée à 1 500 exemplaires plus quelques grands papiers.
Rousseurs éparses peu graves.
Carteret, I, p. 124.