Lot n° 5

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) — Les Fleurs du mal, poésies.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Revue des Deux-Mondes, XXVe année, t. X, 5e livraison, 1er juin 1855 ; in-8, reliure à la bradel, demi-maroquin à long grain noir, à coins, titre doré en long (Lavaux).Première parution en revue de 18 poèmes des Fleurs du mal. Les poèmes ont été extraits de la revue, reliés à part avec couverture, titre général, table des matières.