Lot n° 4

BAUDELAIRE Charles (1821-1867) et Edgar POE — Histoires extraordinaires. – Nouvelles histoires extraordinaires. – Les Aventures d’Arthur Gordon Pym.

Estimation : 500 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Michel Lévy, 1856-1858 ; 3 vol. in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées. Éditions originales des traductions de Baudelaire.
Joint du même traducteur :
POE Edgar. Histoires grotesques et sérieuses. Paris, Michel Lévy, 1865 ; in-12, demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets dorés, couverture salie.
Édition originale. Ex-libris Paul Voûte (Cat., 1938, n° 467).