Lot n° 2

BARBIER Auguste (1805-1882) — Iambes.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Canel & Guyot, 1832 ; in-8, demi-maroquin vermillon, dos à nerfs orné d’un monogramme en queue, tête dorée (David).Édition originale du premier recueil de l’auteur, ultra romantique qui se voulait le porte-parole indigné des opposants à la révolution de Juillet. La pièce liminaire La Tentation ne se trouve que dans cette édition.
Exemplaire au chiffre de Jules Marsan, enrichi d’un beau portrait de l’auteur gravé à l’eau forte (non signé).
Carteret, I, 14. – Bibliothèque romantique de Jules Marsan, 15 novembre 1976, n° 36.