Lot Précédent
Lot n° 1

BARBEY D’AUREVILLY Jules (1808-1889) — Poésies commentées par lui-même.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir en LIVE
Sans lieu [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1870 ; in-8, demi-maroquin ivoire, dos lisse orné d’un monogramme doré JM, plats de veau olive estampée à motif floral, tête dorée, couverture grise. Deuxième édition, en partie originale, tirée à 72 exemplaires sur Hollande à l’insu de l’auteur. La première avait été tirée à Caen en 1854 à 36 exemplaires. – Monogramme de Jules Marsan au dos.
Oberlé, Poulet-Malassis, 843.