Lot n° 249
Lot Suivant

Simone VEIL (1927-2017). — L.S. et 2 photos signées ; 1 page in-4 à son en-tête, et 2 photos montées sur carte.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 390 €
28 juin 1999. Elle évoque ses relation avec le Cardinal Lustiger, qui «ne se bornent pas à des rencontres fortuites et protocolaires de pure politesse […] j’entretiens avec ce haut dignitaire de l’Eglise des relations que je crois pouvoir qualifier d’amicales, même si elles sont, de ma part, empreintes d’un grand respect, lorsqu’il me fait l’honneur de m’inviter à l’Archevêché»…

Les photos signées sont accompagnées de lettres d’envoi de la secrétaire de Mme Veil.

On joint une carte de visite avec 2 lignes autographes.