Lot n° 247

Jean-Baptiste TROPPMANN (1849-1870) assassin, auteur du «massacre de Pantin». — Dessin original, signé et daté, 4 décembre 1869 ; 1page in-8 (19,5 ?14?cm, l’encre a corrodé le papier par endroits).

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 1 560 €
Rare dessin à la plume représentant une girafe, réalisé à la prison de la Conciergerie [il avait été arrêté alors qu’il tentait de fuir en Amérique et avait fini par avouer, le 12 novembre ; il sera guillotiné le 19 janvier 1870].