Lot n° 243

SAVOIE. [AMÉDÉE VII, Comte de Savoie (1360-1391).] — 3 lettres ou chartes, 1392-1393 ; 2 sur parchemin oblong in-fol., une sur papier (mouill.) oblong in-4.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 105 €
Sur l’empoisonnement du «Comte Rouge». [Le Comte Amédée est mort à Ripaille le 1er novembre 1391, des suites d’une blessure de chasse ; le bruit courut qu’il avait été empoisonné.]

Lettre de Jean, Duc de Berry (1340-1416, beau-père d’Amédée), signée par son chambellan Jean de Dampmart, Avignon10 août 1392, concernant l’emprisonnement du «mauvais phisicien lequel on dit qui a empoisonné feu nostre fils», et la poursuite et punition des coupables, dont le Prince de la Morée.

Lettre signée de Jehan de La Baume sire de L’Abergement, Paris 27 mars [1393], à ses «frères», les avertissant que le Sire de Coucy, sur ordre du Duc de Berry, se rend à Chambéry, et que lui-même, avec Ponchon de Langhat, se rend au château d’Usson pour entendre le physicien sur la mort de Monseigneur.
Protestation des quatre principaux bannerets de Savoie (La Chambre, La Tour du Pin, Miolans et Arvillars), 9 mai 1393, demandant la punition de tous ceux qui pourraient être coupables de la mort du comte.