Lot n° 228

LOUIS XIV (1638-1715). — 6 L.S. (secrétaire), 1644-1701 ; 1 page in-fol. chaque, 5 adresses.

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 364 €
Paris. 19 mai 1644, à M. de Boisse, au sujet des recrues qui ne se sont point rendues en Catalogne ; contresignée par Le Tellier.
– 11 juin 1648, ordre au S. de Saint-Amour de remettre en liberté Antoine François dit le Normand ; contresignée par Guénégaud.
–28 juin 1650, à M. de Cuers, qu’il a choisi pour la charge de viguier à Toulon ; contresignée par Loménie (plis réparés au papier gommé).
Saint-Germain en Laye 30 novembre 1676 et 20 juin 1679, à M. de Digoine, convocation aux États de Bourgogne ; contresignées par Phelypea .
– Marly 27 juillet 1701, au sujet de la suppression de plusieurs capitaineries des chasses dans l’apanage de son neveu le Duc d’Orléans ; contresignée par Phelypea .

On joint 6 copies de lettres ou de pièces, requête, etc..