Lot n° 227

Charles LEMONNIER (1806-1891) militant pacifiste et Saint-Simonien, président de la Ligue Internationale de la Paix et de la Liberté, promoteur de l’idée de Confédération européenne.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 640 €
Ensemble de manuscrits autographes, 1868-1881 ; environ 195pages formats divers remplies d’une minuscule écriture ; plus une trentaine de lettres à lui adressées, 1875-1881.
Important et intéressant ensemble sur la Paix et l’Europe.
– Droit international, la paix par la liberté (cahier de 60 pages petit in-4, principalement au crayon), 11 janvier 1868 ; notes et réflexions de premier jet.
– Cahier (44p. à l’encre), notes de premier jet destinées à la rédaction du journal Les États-Unis d’Europe, nos 11 à 25 ; de nombreuses notes ont été biffées après utilisation.
– Conférence Genève 1869, daté Montpellier 14 et 17 août 1869 (3p. in-fol. et 6p. petit in-4) : «Lorsqu’il y a deux ans à Genève vous avez fondé sous la présidence du Général Garibaldi la Ligue internationale de la paix et de la liberté vous avez déclaré solennellement que “les gouvernements de l’Europe étaient impuissants à fonder la paix ”. Depuis deux ans les événements continuent à justifier cette déclaration»… ; plus des notes sur le droit de paix et de guerre.
– «Plan du rapport que je dois faire au Congrès de Lausanne le 25 7bre prochain sur la question sociale», daté Arcachon, villa Turgot, 16 août 1871 (34p. in-4, crayon).
– Les États-unis d’Europe, notes et brouillons (5 ff. in-8) : «Nous écrivons les premières lignes de ce petit livre au milieu des angoisses de l’horrible guerre qui vient de s’allumer entre de grands peuples»… ; plus des notes prises durant la guerre de 1870.
– Bases & conditions de la pa (4p. in-8).
– Diverses notes, sur des séances du Comité de Paris en 1881.

5 brouillons de lettres autographes (2 signées), et une L.S., 1880-1881.
– 10 décembre 1880, à Jules Ferry (L.S., 6p. in-8, en-tête de la Ligue internationale de la Paix et de la Liberté, enveloppe), posant l’idée d’arbitrage international sur le désarmement : «Le fardeau des armées permanentes écrase tous les peuples. Sept parlements : l’anglais, l’italien, le belge, le hollandais, le suédois, le Congrès des États-Unis d’Amérique ont, depuis dix ans, émis successivement le vœu de la constitution d’un arbitrage international qui amène le désarmement»….
– 12 mai 1881, délégation et instructions pour participer, au nom de la Ligue, au meeting de la Universal Peace Union à New York.
– Genève mai, à Louis Ruchonnet, membre du Conseil Fédéral Suisse, posant l’idée d’un arbitrage international, au moment où Ruchonnet prend en charge ses nouvelles fonctions politiques.
– 14 novembre, à William Gladstone, sur l’idée d’un arbitrage international dans les traités de commerce.
– 16 novembre 1881, à Gambetta (à en-tête du journal Les États-Unis d’Europe), sur l’idée d’un arbitrage international dans les traités de commerce.

Une trentaine de lettres à lui adressées, 1875-1881, par Barthélemy Saint-Hilaire (2), G. Belifante (La Haye), J.L. Clifford Smith (2, en-tête National Association for the Promotion of Social Science), A. Desmoulins (2, à en-tête du Traité de commerce franco-américain, Comité français), E. Fezandié (de New York), Johann Jacoby (Königsberg 1875, ne pouvant assister à l’Assemblée Générale de la Ligue, regrettant l’armement de l’Europe), Charlotte Lemonnier (longue lettre à son père), Horace Seymour, Société des Libres penseurs de Carouge, Leopold Sonnemann (Francfort, sa démission de la Ligue ; avec brouillon de réponse), J. Toussaint (Société pour l’Enseignement professionnel des femmes), Luigi Zuppetta (Naples), etc.

On joint :
– le manuscrit d’une traduction d’un livre du pacifiste gallois Henry Richard, Le triomphe graduel de la loi sur la force brute. Coup d’œil rétrospectif d’histoire rétrospective ;
– 4 brochures de la Ligue internationale de la paix et de la liberté (1872-1878) ;
– un dossier de notes de Lemonnier et de coupures de presse sur le Congrès de Genève de 1875.