Lot n° 222

GUERRE 1914-1918. — Manuscrit autographe signé par M. Daynac, 1914-1915 ; carnet in-12 (13,5 x 10,5 cm) de 505 pages, couv. cartonnée, dos toilé.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Chronique détaillée des événements de la guerre, du 1er août 1914 au 31 mars 1915.

Le manuscrit commence lors de la mobilisation, et relate tous les événements militaires, politiques et civils, dans toute la France et en Belgique, sur terre, mer et dans l’air, l’entrée en guerre des nations alliées, la bataille de la Marne, les combats d’Ypres, etc.