Lot n° 220

GUERRE de 1870. — 9 lettres et documents.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 650 €
Lettre par ballon monté, adressée le 29 septembre 1870, par le lieutenant Paul Brongniart, à sa mère, à Hennebont, près Lorient (Morbihan) ; 1 page in-8, adresse au dos avec timbre et cachets postaux . Cachet de départ : Paris-Saint-Mandé, 29 septembre 1870, 6e levée.
Cachet ambulant Nantes à Quimper, 15 octobre 1870 ; arrivée à Hennebont le 15 octobre [lettre transportée par l’aérostat «Non dénommé n°2»]. Évocation de la vie à Paris au début du Siège, la hausse du prix des denrées, le moral des Parisiens, l’état d’esprit de la troupe, les ballons, etc.

4 livraisons de la Lettre-Journal de Paris, Gazette des absents (1er novembre, 3 et 31 décembre 1870 et 3 janvier 1871), sans les adresses ; plus 2 suppléments dont un avec billet a.s. au dos par Philippe Gille.

Une lettre du 3 octobre 1870 sur papier pelure, envoyée à Londres (défauts, timbre et cachets posta ).

Lettre d’A. de G. à son ami le Général Princeteau à propos de la Garde nationale (3 octobre 1870),
3 permis de circulation manuscrits signés par le préfet impérial von Porembski ou le major von Kuylenstierna, Évre 1871.