Lot n° 215

ÉTATS GÉNÉRAUX de 1789. Pierre Charles Laurent de VILLEDEUIL (1742-1828), Contrôleur Général des Finances et Secrétaire d’État à la Maison du Roi. — 2 imprimés avec 3 signatures autographes, Versailles 24 janvier 1789 (Paris, Imprimerie...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 195 €
royale, 1789) ; cahier in-4 de 20 et 16 pages (mouillure affectant le bas des pages, fente marginale sans toucher le t te).
Instructions pour la convocation des États généraux de 1789. Règlement fait par le Roi pour l’ exécution des Lettres de convocation, du 24 janvier 1789 », formé d’un préambule et de 51 articles ; suivi de l’État, par ordre alphabétique, des Bailliages royaux & des Sénéchaussées royales des Pays d’Élections, qui députeront directement ou indirectement aux États-généraux ; avec le nombre de leurs députations, chaque députation composée d’un Député du Clergé, d’un de la Noblesse & de deux du Tiers-état. Annotations manuscrites en face de certains articles.