Lot n° 214

EMPIRE. — Guerre d’ESPAGNE. — Manuscrit, Mémoires d’un officier français prisonnier en Espagne… ; un vol. in-8 de XII-213p. et [1] f. (table), reliure postérieure demi-veau havane (dos un peu passé, qqs brunissures et taches claires à...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 820 €
l’intérieur).
Intéressant témoignage inédit d’un officier sur la capitulation de Baylen et la vie des prisonniers sur les pontons espagnols.

Le sous-indique «Relation circonstanciée de la captivité du corps de l’armée française sous les ordres du Lieutenant Général Dupont, dans l’Andalousie et sur les pontons en rade de Cadix , en 1808 ; suivie de la relation de la déportation en 1809, des officiers, sous-officiers et soldats français, aux îles Majorque, Minorque et Cabrera, des malheurs qu’ils y ont essuyés, de leur départ pour l’Angleterre et de leur retour en France en 1814»...
Le manuscrit est rédigé par Joseph Boursier, qui a calligraphié son nom en tête, et indiqué à la fin du volume : «fait par moi Joseph Boursier, à l’intention du Sieur Charles Bouchard qui a été cinq ans prisonnier dans l’île de Cabrera». Suit la date et la signature de Charles Bouchard, l’officier dont le témoignage a été retranscrit : «à Joux La Ville [Yonne] le 20 juin 1841. Charles Bouchard».
Le manuscrit, à l’encre brune, d’une écriture serrée mais très lisible, en 10 chapitres, commence par des considérations sur la campagne d’Espagne et la «catastrophe sanglante» du 2 mai 1806, et s’achève sur le retour en France des prisonniers survivants : «plus de la moitié des prisonniers débarqués à Cabrera y sont morts de misère, de faim, de douleur et de désespoir»… Il est complété par des pièces justificatives : articles de la capitulation de Baylen, justification de la conduite du Général Dupont et des autres généraux français, et un curieux catéchisme civil espagnol (avec traduction). Un plan de l’île de Cabrera, annoncé et commenté, n’a pas été conservé.