Lot n° 209

DIVERS. — 14 lettres ou documents, XVe XVIIIe siècles.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 975 €
Manuscrit du XVe siècle, copie d’époque d’une ordonnance de Charles VIII concernant Pierre de Castelbajac (Petri de Castrobayaco, mort à Pamiers en 1496), prononcée à Toulouse le 28 janvier 1496, puis promulguée par «Gasto de Castrobayaco […] senescallus vigorre» [Gaston de Castelbajac, Sénéchal de Bigorre] le 15 mars 1496. (3p. in-fol., latin).

Manuscrit, Rouen, «en la cour de Parlement», 6 mai 1544. Copie d’époque faite à la requête de deux bourgeois de Falaise, Guillaume Angot et Jehan Fouquier, de l’édit du Roi François Ier rédigé à Bonport en mai 1544, attribuant de nouveau aux Vicomtes de Normandie, moyennant une somme de 45.000 livres, les greffes et sceaux des vicomtés qui avaient été réunis au domaine de la couronne (cahier de 9 p. in-fol.).

4 quittances sur parchemin concernant l’Aunis, par Jehan Bernard «garde et recepveur pour le Roy au mesurenge» et Charles Barrate «contrôleur audit mesurenge» à Saint-Jean-d’Angély (1544, avec sceau), de Vincent Nicollas pour son père Jehan Nicollas échevin de la Rochelle (1572), de Pierre Thévenin écuyer de La Rochelle (1560), de Perrette Augier veuve de Nicollas Baudoin prévôt de La Rochelle (pour ses enfants sur les aides de La Rochelle, 1614).

2 L.S. par Guillaume, Vicomte de JOYEUSE (1520-1592, Maréchal de France, Lieutenant Général du Roi en Languedoc), Toulouse 1578-1580, aux Consuls, syndics et députés du diocèse d’Albi (1p. in-fol. chaque), au sujet de la levée des impôts.

Ottavio VISCONTI (mort à Bruxelles en 1632, Gouverneur de Côme). L.S., Mariemont 20 juin 1603 (2p. in-fol. en italien).

Jean-Jacques BACHELIER (1724-1806, peintre, décorateur des bâtiments du Roi). 2 L.A.S., Paris 1784-1785 (défaut à la 2e). Vœux pour le succès de son académie des arts ; plus 2 L.A.S du peintre J. VIEL, Lyon 1762-1763.

On joint l’épreuve à l’encre rouge d’une affiche pour la vente de biens nationaux à Saint-Jean-d’Angély.