Lot n° 194

AVIATION. — Georges BELLENGER (1878-1977) aviateur, promoteur de la photographie aérienne. — 6 L.A.S., 1913-1935, à Jacques Mortane ; 16 pages in-8 ou in-4.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Intéressante correspondance, réagissant aux articles de Mortane, évoquant sa carrière, commentant des accidents, et donnant des détails sur ses camarades aviateurs Gaubert, Chavez, Blériot, Legagne , le Général Estienne, etc.

On joint une l.a.s. et une circulaire de Jean-Baptiste Roche, fondateur de l’École Supérieure d’Aéronautique et de Construction Mécanique ; et 6 cartes postales anciennes de dirigeables.