Lot n° 193

ANCIEN RÉGIME. — 9 documents, dont 8 en liassse avec rubans et 2 scea sous boîtiers métalliques, vélin et papier, VIIIe siècle.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 192 €
Brevet de brigadier pour Julien Cicille de Caen, signé par Claude-François Bazard, Prévôt général des Monnaies, gendarmerie et maréchaussée (1779, avec cachet de cire rouge).
Lettres de bachelier et licencié en droit de Julien Cicille (Caen 1786-1787), signées notamment par le doyen Lecocq de Biéville, liassées avec des certificats dont un signé par Louis-Anne Grente de Grécourt.

On joint un manuscrit (avec dessin) : Description d’une mécanique de combinaison pour rayer le papier destiné à former les livres de registre… (5 p. in-fol.) ; et 5 imprimés, 1815-1827 ; plus 2 copies ms de décret et ordre (1806).