Lot n° 191

PHYSIQUE. — Manuscrit, Phisica Ratione Duc e et Experientia Comite ex Optimus Auctoribus Collecta et Digesta Ad usum Studiosæ Iuventutis. — Archigymnasii Taurinensis anno MDCCCCIII, Turin 1754 ; fort volume in-4 (22,5 x 16,5 cm) de 231 ff....

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 845 €
(460p.) et 38 planches dépliantes, reliure de l’époque veau brun, dos orné (rel. usagée, 1er plat détaché).
Cours de physique, rédigé en latin, d’une fine écriture, et daté en fin : «Physicæ Finis, et anni scholastici 1754».
À la fin du volume, 38 planches dépliantes, soigneusement tracées à l’encre noire, avec encadrements.

On joint le manuscrit d’un cours de Littérature (début XIXe siècle), sur les philosophes, des Grecs à Voltaire et Diderot (petit in-4 de 96p. très remplies d’une fine écriture ; reliure romantique veau aubergine avec décor à froid et filets dorés d’encadrement, tranches dorées).