Lot n° 184

Jean BECQUEREL (1878-1953), physicien, fils d’Henri Becquerel et collaborateur de Paul Langevin, il s’est attaché à faire connaître la Relativité générale. — 2 manuscrits autographes ; 3pages et demie in-fol. et 5pages in-4, à l’encre...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
violette.
Rapport sur la situation du service de Physique appliquée et sur les besoins du laboratoire. Jean Becquerel se plaint du manque de moyens : «Depuis plusieurs années, je n’ai cessé d’appeler l’attention sur la situation lamentable dans laquelle se trouve le service de Physique appliquée. Il n’existe aucun laboratoire de Physique, ni dans les facultés, ni au Collège de France, ni à l’École Polytechnique, ni au Conservatoire des Arts et Métiers, qui possède sous tous rapports d’aussi faibles ressources»….

Antoine-César Becquerel... Notice biographique consacrée à son arrière-grand-père, le physicien Antoine-César Becquerel (1788-1878), premier de la dynastie des Becquerel, président de l’Académie des sciences et professeur de Physique au Muséum d’Histoire naturelle.

On joint une brochure : Éloge biographique de M. Antoine-César Becquerel par J.-A. Barral (1879), avec signature autographe d’Henri Becquerel sur la couverture et la page de garde et une annotation autographe.