Lot n° 168

[George SAND]. — Lot de 6 fourchettes à entremets en métal argenté, monogrammés S.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 585 €
Ces fourchettes proviennent de Solange Clésinger, la fille de George Sand, en son château de Montgivray, près de Nohant.

Provenance : Christiane Smeets-Sand.

Exposition George Sand. Les objets racontent son histoire (Fondation Dosne-Thiers, 1993, n°?49).