Lot n° 155

Jean PAULHAN. — 11 L.A.S. et 1 L.S., [1938-1939], à Maurice Sachs ; 16pages in-8 ou in-12 (une sur carte postale), nombre en-têtes nrf, 2 adresses (une lettre réparée au scotch).

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 780 €
Au sujet des articles de Sachs pour la Nouvelle Revue Française… «Quand vous voulez “faire poétique” […] ou profond […] ou vaste et philosophique […] vous êtes parfaitement détestable, avec je ne sais quoi d’ambitieux à la fois et de très naïf. Quand vous racontez, cela devient naturel, vrai, savoureux »…

En 1939, après un procès des héritiers Hugo, il prie Sachs d’intervenir auprès de Jean Hugo pour obtenir l’autorisation de publier Le Suicide… Conseils au sujet du Sabbat : «n’intervenez jamais à titre définitif. Montrez-vous ou, stupide, malhonnête, confus. Laissez le lecteur conclure que vous êtes à présent clair, équilibré, perçant et vertueux . Ne donnez pas de preuves»… Publication de beaux poèmes d’Aragon. Sur l’antisémitisme : «il faut tout refuser aux antisémites, et d’abord le principe même d’une différence (fût-elle supériorité) des Juifs. Je crois que toutes les “Défenses des Juifs” ont servi la cause des antisémites. C’est qu’elles font cette première concession : elles admettent que la question se pose. Or elle ne se pose pas»…