Lot n° 152

Guy de MAUPASSANT (1850-1893). — L.A.S., [1884??], à Mme Paule Parent-Desbarres [Gisèle d’Estoc] ; 1 page in-12, adresse (télégramme).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 910 €
Un des toutes premières lettres de Maupassant à sa maîtresse, longtemps restée mystérieuse, et connue sous le nom de Gisèle d’Estoc.

[Paule Courbe (1845-1894), mariée en 1875 à Paul-Joseph Parent-Desbarres, a écrit sous les pseudonymes de Gysèle ou son nom de femme mariée P. Desbarres ou encore G. d’Estoc.]

«Chère Madame je regrette votre décision, mais je ne puis que m’y soumettre». Il ne sait à quelle heure partiront ses amis le lendemain. «Si vous êtes libre ce soir, par exemple, je puis vous attendre et ne pas sortir. […] Ma porte (de la rue) a deux timbres. Il faut appuyer sur celui du dessous. L’autre réveillerait mon cousin [Louis Le Poittevin] qui demeure au dessus. Je n’ai point écorché votre nom, j’ai lu Destures, et j’ai pensé que, pour une raison quelconque, vous n’aviez point donné votre vrai nom à l’adresse où vous me disiez d’écrire. Je vous baise les mains et me mets à votre disposition pour toute démarche qui pourrait vous être agréable près d’un journal.»

On joint :
– une lettre non signée à Marie sur papier au chiffre MC ;
– une L.A.S. (paraphe) à Rachilde, [31 mars], à propos de Laurent Tailhade : «Je traque T… dans tous les coins pour lui administrer une correction et lui jeter mon gant au visage. […]
Vos amis commencent à me crisper […] C’est votre faute vous affolez ces hommes avec vos coquetteries et ils ne songent plus qu’à jeter de la boue à ce qui leur porte ombrage. Vilains personnages! Comme ces choses là me font estimer des hommes comme Maupassant»… (1p. in-12, adr. ; avec note et commentaire joints [par Pierre Borel??]).