Lot n° 151

Raïssa MARITAIN (1883-1960). — L.A.S., Meudon 27 avril 1934, à Maurice Sachs ; 4 pages in-8, enveloppe.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Belle lettre de la marraine à son filleul [Sachs a été baptisé dans la foi catholique le 29 août 1925, dans la chapelle privée des Maritain, ses parrain et marraine]. Elle lui dit son amour «pour tout ce qu’il y a de bon en vous, pour tout ce qu’il y a de difficile à résoudre dans votre vie et pour la souffrance qui en découle pour vous». Elle l’encourage dans sa foi en la doctrine catholique : «Divine, elle défend tout ce qui empêche notre dégagement spirituel.
Humaine, elle pardonne aussi longtemps que nous gardons à Dieu notre foi et notre confiance»… Etc.

On joint 2 L.A.S. de Jacques Maritain, à Sachs, dont une cosignée par Raïssa, Buenos Aires 29 août 1936.
Plus 3 l.a.s. de M.P. Rouault.