Lot n° 134

Pierre LOUŸS. — 2 L.A.S. «Pierre», 1897, à son frère Georges Louis ; 4 pages in-8 à l’encre bleue et 1 page in-12 avec adresse (pneumatique).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
[Alger] 16 mars 1897. Après avoir commenté l’actualité parlementaire, il avoue sa liaison avec Zohra Bent Brahim : «je suis devenu amoureux . Je te conterai peut-être cela un jour, si cela dure, ce qui est possible, et comment le pauvre Omar en ne me voyant pas le matin dans ma chambre, a couru Alger pour me redemander à la police! Il ne s’agit guère du modèle dont je t’avais parlé. Il s’agit (tu l’aurais deviné…) de quelqu’un d’ extraordinaire»…

[28 juillet]. «Tu verras donc ce soir cette jeune fille [Marie de Régnier?]. Elle vient sûrement. Peut-être ne te plaira-t-elle pas. De toutes façons, je serai content que tu l’aies vue. Dis-toi simplement, en la regardant, qu’il y a une chance sur quatre ou cinq (pas davantage) pour qu’elle devienne ta belle-sœur. Et dis-toi aussi qu’à vingt sept ans comme à quinze, je te demanderais, le cas échéant, ton consentement le plus formel ; parce que je t’aime bien, tu le sais peut-être.»

On joint :
– 4 télégrammes adressés à Louÿs à Alger (février-avril 1897) par son frère Georges, le peintre Louis Brindeau et l’éditeur Borel, et un adressé à Étretat par Georges (23 août) ;
– et un billet a.s. de Louise de Heredia, [22 juin], l’invitant à dîner chez les Heredia avec les Régnier.