Lot n° 133

Pierre LOUŸS. — 2 L.A. (minutes), [1895?] -1896, à son frère Georges Louis ; 2 pages et quart in-8.

Estimation : 700 - 800
Adjudication : 910 €
Interrogation en termes voilés, où Louÿs soupçonne son frère Georges d’être son père : «Georges, souviens-toi seulement de ceci : la question la plus poignante que je puisse te poser, je l’ai depuis d ans sur les lèvres. Je devine à la fois la vérité, et ta réponse, qui ne concordent pas, parce que tu ne pe pas me répondre. Je ne t’en parlerai jamais. Mais il ne faut pas que, plus tard, tu aies vécu sans savoir que je n’ai pas cessé d’y penser.»

8 novembre 1896. «Si je ne t’écrivais que “pour que tu me répondes”, je n’aurais certainement pas envoyé ma dernière lettre. Mais je tiens à ce que tu sois au courant de ce que je pense, même quand je pense mal ou quand tu n’y peux rien. Je crois que les circonstances sont pour peu de chose dans le bonheur des gens. On est né triste ou gai ; moi, je suis né triste, il n’y a rien à faire.»

On joint
2 L.A.S. de jeunesse en anglais, signées «Peter Louis», Dizy 27 juin 1879 et [1884?], premières lettres connues à son frère Georges.