Lot n° 131

Pierre LOUŸS (1870-1925). — 6 manuscrits autographes, dont 4 signés «Pierre Louis», [1883]-1887 ; formats divers.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 105 €
Bel ensemble de devoirs de jeunesse à l’École alsacienne.

Petit cahier avec dessins, en classe de 6e ou 5e, [1883-1884] (in-8, 37p. sur 19 ff.).
Notes sur l’histoire de France, et sur Platon, les verbes allemands ; brouillons de devoirs : thèmes allemands, version latine (Sénèque), français (Masséna dans Gênes, Térence chez Cecilius, la Chanson de Roland), thème anglais ; notes (en version latine, Louis est premier avec 16) ; etc.

Devoirs en classe de seconde (1886-1887) :
– Racine lit Œdipe-Roi à Auteuil devant La Fontaine et Boileau (10p. in-4).
– Pompée, sur la pièce de Corneille, 8 mars (5p. in-4).
– Sur une pensée de La Rochefoucauld (8p. in-4, commentaires du professeur au crayon noir, et réactions de Louÿs au crayon bleu).
– Les origines de l’imprimerie (9p. in-4, appréciation du professeur en tête).
– Tite-Live (conférence du 2 mars 1887) (12p. in-fol.) ; citons la conclusion : «Tite-Live n’est qu’un piètre historien, selon notre manière actuelle de concevoir l’histoire. Il est excellent au contraire, selon la manière des Romains. Comme écrivain, il est excellent à tous les points de vue, et peut être regardé avec Cicéron et Salluste comme le plus grand prosateur qu’ait produit l’antiquité romaine».