Lot n° 123

Alphonse de LAMARTINE (1790-1869). — 2 manuscrits autographes, avec titre autographe signé : Discours et réplique, [1846-1850] ; 1, 2 et 10 pages oblong in-8, montées sur onglets avec portrait gravé et reliées en un volume oblong in-8,...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 950 €
cartonnage papier décoré (Yseux Sr de Simier).
Importants fragments de discours politiques.

3 février 1846, sur la question d’Orient et du Liban. «Aujourd’hui le cri du sang des Druzes et des Maronites, la fumée des villes incendiées, vous attestent l’urgence du secours national à un peuple français de cœur, européen de culte, dont vos voyageurs comme vos negociants de Marseille et de Provence ont apprécié mille fois les vertus et l’attachement. Vous laissez périr une population qui se caractérise d’un mot : l’Helvétie de l’Orient»...

23 mai 1850, sur le suffrage universel. Il faut effacer le souvenir des « écrables journées de juin [...] Montrez que vous n’êtes plus le Peuple du 15 mai ni du 23 juin, mais le peuple du 27 février domptant la demagogie, et le peuple du 16 avril et de ces immortelles elections du mois de mai 1848 qui ont sauvé et fondé à l’unanimité la republique regulière civilisée nationale! irréprochable comme vos cœurs et vos droits! Renoncez desormais à toute pensée de violence désarmez vos ennemis si vous en avez de vos torts et de la crainte qu’ils ont du Peuple! C’est ainsi que vous aurez vaincu par votre défaite même et que vous vous assurerez la victoire definitive en vous reservant pour toute arme la Justice et la Patience! La Justice qui donne l’opinion, et la Patience qui donne le tems ces deux éléments invincibles de la cause des Peuples!»...

Ancienne collection Daniel Sickles V, n° 6456).