Lot n° 116

Christian GUEZ (1948-1988). — 4 manuscrits autographes signés ;

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 9 100 €
Ensemble de manuscrits et documents de ce poète maudit, en partie inédits.

[«Né à Marseille, où il a vécu jusqu’à sa mort, Guez-Ricord incarne certainement le poète maudit de cette fin de siècle, à la croisée de Gérard de Nerval et Antonin Artaud. Comme eux , il connaîtra des séjours en asile psychiatrique, des périodes de délire, mais aussi, archange, la capacité par l’écriture de se sauver provisoirement [...]. La difficulté de l’œuvre réside autant dans son propos que dans sa dispersion. [...] Cela témoigne d’une idée de la poésie qui se doit de “disperser à tous les vents” ses proférations, et d’une représentation de soi sous la forme démembrée de quelque Orphée mystique, pétri de visions religieuses» (B. Conort).]

L’Annoncée, 1967. Cahier petit in-4 de 140 pages, relié basane bleue. Il est daté en fin : «Fait à Marseille les 1 et 2 avril 1970», avec envoi : «A Jean-Paul Guibbert en témoignage d’amitié». Belle mise au net de cet important poème divisé en plusieurs parties (dont certaines ont été publiées) : L’Ange amuré, Murale, Rosace, L’été d’oubli, Laisses de la croisade finale, Phylactères, Neuf Méditerranées…

Cènes, 1969-1971. Cahier petit in-4 de 25 ff. (le reste vierge), cartonnage toile rouge. Manuscrit de premier jet, où les vers et textes sont notés d’une écriture cursive entre février 1969 et juin 1971, avec des ratures et corrections, et un essai de numérotation des strophes. Sur la page de titre, le nom de Christian Guez est suivi de celui de Vieira da Silva, probablement pressentie pour l’illustration de Cènes, qui devait être dédié à Yves Bonnefoy. On relève une cinquantaine de dessins ou croquis à l’encre, principalement des visages ; sur les dernières pages écrites, quelques textes sont en anglais.

La Rosalia, Lourmarin 1977. In-8 de 4 ff., sous couverture autographe de papier fort gris vert, signée «Christian Gabriel Guez Ricord». Mise au net soignée sur papier vergé italien, avec envoi sur la dernière page à Jean-Paul et Danièle.
– La Fenêtre donnera toujours sur la fontaine ailée d’un dieu Mercure, Lourmarin 1977. In-8 de 4 ff., sous couverture autographe de papier fort gris vert, signée «Christian Gabriel Guez Ricord». Mise au net soignée sur papier vergé italien, avec envoi sur la dernière page à Jean-Paul et Danièle.

On join :
– 11 petits cartons de dessins ou idéogrammes à l’encre, signés et datés 1984-1988, plus 2 ff. de dessins à l’encre (1980), et 3 planches gravées ;
– 3 L.A.S. (dont une carte postale) à Jean-Paul Guibbert et Danièle Calegari, 1974-1987, et une lettre de sa compagne Mireille après sa mort, sur le sort de ses manuscrits (27 juin 1988) ;
– 21 portraits photographiques de Christian Guez (tirages argentiques, planches de contact et négatifs joints) ; plus quelques documents joints.