Lot n° 113

Gaston GALLIMARD (1881-1975). — 8 L.A.S. et 1 L.S., 1938-1941, à Maurice Sachs ; 12 pages in-8 et 2 pages in-4.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 234 €
Correspondance littéraire et amicale, où l’éditeur reproche à Sachs ses retards, s’inquiète de la Collection catholique ; jugement critique sur Abracadabra , qu’il renonce à publier ; rappel des dettes de Sachs envers la N.R.F.… Conseils littéraires : «Vous trichez avec vous-même. Et c’est ce qui fait la faiblesse et le manque de densité de vos écrits»… «Je crois que vous jouez sur trop de genres littéraires. […] Il ne s’agit pour vous que d’entreprendre un effort contre vous-même. Et d’ailleurs vous n’y échapperez pas, tous les romans sont psychologiques ou ils ne “sont” pas. Écrivez donc le roman que vous avez en vous et vous verrez bien si vous sortez de la vase. Quel que soit le genre que vous adopterez, il s’agit de ne pas vous abandonner à vous-même et de ne pas croire que vous vous renouvelez parce que vous changez de genre – ou de croire que l’échec ne se répétera pas parce qu’au lieu de Cocteau et de M Jacob vous raconterez des fées»… Etc.

On joint le contrat signé par Gaston Gallimard et Maurice Sachs pour le Racine de la Collection Catholique, 25 mars 1937 ; plus une carte de visite a.s.