Lot n° 109

Paul ELUARD (1895-1952). — Dédicace autographe signée avec dessin aux crayons de couleur dans Albert Skira, Vingt ans d’activité (Skira, 1948) ; in-8 broché, couv. illustrée par Matisse.

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 260 €
Sous son texte Albert Skira reproduit en fac-similé, Eluard a inscrit aux crayons de couleur cet envoi :
«à Monny de Boully mon amy Paul Eluard 15 Fév 100090049», et l’a orné d’un dessin d’arabesques. [Le poète d’origine serbe Monny de Boully (1904-1968) a été proche des surréalistes.]